Programme "Fondamentaux"


07h30     Accueil des participants

 

08h15     Allocution d'ouverture

 

08h30     Session 1 : Le Diagnostic des ulcères

                 Physiopathologie

                 Dr A. ADDALA - Médecin vasculaire - Lyon

                 Bilan étiologique 

                 Dr Ch. JURUS - Médecin vasculaire - Lyon

                 Echelle colorielle  

                 S. MARTIN - IDE - Bourgoin-Jallieu

 

09h30     Session 2 : La prise en charge des ulcères

                 Lavage et détersion

                 M. LARDET - IDE - Lyon

                 Les pansements

                 E. RUDELLE - IDE - Chambéry

                 La compression

                 Dr A. TISSOT - Médecin vasculaire - Lyon      

                       Warning

                 Dr I. CARROTTE - Dermatologue - Chambéry

 

10h30      Pause et visite des stands partenaires

 

11h00     Session 3 : Escarres

                 Rappels Physiopathologiques

                 Dr G. MARTIN GAUJARD - Lyon

                 Escarres : La prise en charge

                 Orateur à confirmer

                 Escarre ou DAI (Dermatose Associée à l'Incontinence)

                 E. PASSAS - IDE - CH de Valence

 

12h10     Session 4 : B.A.-BA en stomathérapie

                 N. ENIONA - Stomathérapeute - Lyon

 

12h30     Pause déjeuner et visite des stands partenaires

 

13h00     Atelier THUASNE

               Atelier de pose de bandes 

               Symposium URGO

               "Ensemble, réduisons le temps de cicatrisation de nos patients de 100 jours !"

 

13h45      Session 5

                 Communication : L'éducation thérapeutique en ville

                 Orateur à confirmer

                 "Compression Live"

                 Membres du Comité Organisateur

                 "Au nom de la loi" : Nomenclature, avenant 6, rappels

                 B. BAX - IDEL - Lyon

 

15h00      Pause et visite des stands partenaires

 

15h30     Session 6

                 Cas cliniques interactifs 

                 Membres du Comité Organisateur

 

16h45      Fin de la journée